29.01.2009

"100%неПакет"

Экологический проект "100%неПакет"

В рамках проекта "MakeR" и проекта «Экостиль – стиль жизни» стартуем акцию по разработке и оригинальному воплощению ЭкоСумки как альтернативы вредному для природы и человека пластику и одноразовым полиэтиленовым пакетам.
(Рисунок художника Кати Веселовой)



Философия

Один человек, отказываясь год от полиэтиленовых пакетов, экономит 50 литров нефти, тем самым снижается количество новых нефтяных разработок и, следовательно, уменьшается риск загрязнения окружающей среды нефтяными разливами, которые разрушают хрупкие экосистемы нашего мира.

Срок окончательного распада полиэтилена оставляет около 500 лет. А при сжигании они выделяют вредные вещества, опасные для природы и здоровья человека.

Если многие из нас перестанут пользоваться полиэтиленовыми пакетами, будут отказываться от них в супермаркетах, где они якобы бесплатные, то спрос на пакеты упадёт.

«Полиэтиленовый, не красивый, не практичный, тысячи-лет-разлагающийся пакет? – Спасибо, нет!»

С сайта Природа и молодежь



А как в других странах?

18.10.2007 Британские супермаркеты избавятся от одноразовых пакетов
03.10.2007 Японцы на месяц отказываются от полиэтиленовых пакетов
10.09.2007 В Израиле введут "полиэтиленовый налог"
21.06.2007 Модная индустрия отказывается от полиэтиленовых пакетов
28.05.2007 Экологи Новосибирска предлагают перейти на биоразлагаемую упаковку
28.03.2007 В Сан-Франциско запрещены полиэтиленовые пакеты
29.11.2006 Париж отказывается от пластиковых пакетов
09.11.2006 Занзибар запретил полиэтиленовые пакеты
25.10.2006 Итальянцы откажутся от полиэтиленовых пакетов к 2010 году
05.04.2006 Танзания запретила использование пластиковых пакетов
11.07.2005 В Бангладеше запретили полиэтиленовые пакеты



Ход проекта

1) Команда проекта создает с использованием современного программного обеспечения шаблоны картинок, слоганов и изображений для нанесения на сумку. Шаблоны выставляются в интернет для всеобщего пользования.

2) Команда придумывает, как создать сумку-основу для росписи. В школе можно сделать это на уроках труда. Берется любая холщовая натуральная ткань, из которой шьется основа. Либо можно придумывать другие варианты. Делитесь техниками, фото, видео, как изготовить самому эко-сумку.

3) Роспись/декорирование сумки.

4) Ссылки на процесс изготовления и результат - готовые эко-сумки (фото, видео, и т.д.) размещаются на странице проекта.

13.01.2009

Климат меняется?

Как сберечь тепло?

22 декабря 2008, Мурманск

В день энергетика активисты экологическая организация «Природа и Молодёжь» Мурманской области поздравили министра Сергея Леуса и пожелали развития возобновляемой энергетики.

Активисты подарили министру модель ветроустановки и «ветроэнергетический» календарь специально привезённые из Познани (Польша), где проходила международная конференция по изменению климата. Также министр получил значок с надписью «wind power works» и два новых номера журнала «Чистая энергия».




«Изменения климата и энергетическая безопасность – одни из самых острых и обсуждаемых вопросов во всем мире. Развитие устойчивой энергетики, основанной на возобновляемых и экологически чистых источниках энергии – залог климатической стабильности, а также экологической и энергетической безопасности».


Видеоканал школы по теме "Экология"

Как зависит наша жизнь от экологии планеты?

Можем мы ли помочь? Как?


Видеоролики об экологическом воспитании в школе, об участии учеников МОУ СОШ №44 Мурманска в экологических проектах, акциях.